2009/11/16

左沢(あてらざわ)高校剣道部ホームページへようこそ!           平成19年1月スタート

 コロナウイルス感染症のため様々な大会等が中止になり残念な気持ちでいっぱいです。しかし、医療従事者のみなさんの御尽力のおかげで収束に近づいていくと思います。みなさんに感謝しつつ常に前を向き日々成長できるように頑張っていきます。

 左沢高校剣道部は剣道を通し、目標は「日本一」、目的は「人間形成」を掲げ、日々真摯にひた向きに活動しております。
 何かご質問などございましたらメールをいただきたいと思います。

※ 携帯・スマートフォンで御覧になる際、文字がズレて表示される場合がありますが御容赦願います。

学校所在地
〒990−1121 山形県西村山郡大江町大字藤田字山中816−3
              山形県立左沢高等学校
               TEL 0237−62−2169
               FAX 0237−62−4959


写真上 学校全景を写した航空写真。右上が剣道場です。
写真下 剣道場正面の画像です。
2013/4/1

9月20日更新!!各ページご覧ください。

各写真はクリックすると拡大して見ることができます。過去の掲示を見るには各ページ下の「NEXT」をクリックして下さい。

ホーム画面 バックのグリーン色は本校のスクールカラーをイメージし、 面タオル・試合用の胴・竹刀袋・面ひも乳皮(左沢の刺繍入り)もグリーンにしています。また、面タオル・竹刀袋には、「克己」の文字をいれています。

写真上 道場から見える月山(がっさん)。春・夏スキーもできます。天気がとても良くきれいに全景が見えました。手前は剣道場裏にある満開の桜です。左沢の桜もようやく満開になりました。(平成26年4月25日撮影)(標高1984m、夏スキーのメッカ。冬は雪が多すぎてスキーはできません。)

写真中 校内合宿所前の桜です。満開になりました。左側に見えるのは剣道部寮生の通学用バスです。(平成26年4月25日撮影)

写真下 学校近くの最上川(日本三大急流の一つ)にかかる最上橋(昭和15年完成)、最上川の川面に橋の姿がきれいに映っているめずらしい写真です。現在は最上橋上流200m付近に新しい橋がかけられています。
 橋の上方に本校が見えます。(平成10年頃の写真、菊地写真館提供)
2013/04/01

令和2年度 運動部活動地域連携実践事業(合同稽古会)

 平成14年度より3年間、大江町が文部科学省の研究指定を受け実践してきた中・高連携の運動部活動実践事業を契機に毎月一回大江町体育センターを会場に西村山地区の各中学校と合同で稽古会を実施しています。

令和2年度予定 会場 大江町体育センター 時間 午後7時〜9時
 8月16日(日)9:00〜17:00
11月10日(火)、1月6日(水)9:00〜17:00
 1月30日(土)9:00〜17:00、1月31日(日)9:00〜12:00(大学招聘事業)

※ あくまでも予定ですので参加の場合は確認の電話をください。
2014/02/04

トピックス1 令和元年度 山形県高等学校総合体育大会剣道競技(インターハイ予選)

令和元年6月7日(金)〜9日(日)南陽市民体育館
女子団体 優勝(8年連続38回目)
女子個人 優 勝 渡辺真琴
       準優勝 酒井 紫

※ 全高校総体(インターハイ)団体・個人2名出場権獲得
  東北高校選手権 団体・個人2名出場権獲得

詳細は、「大会成績」に掲示しています。
2014/02/04

トピックス2 令和元年度 第34回左沢杯春季中学校剣道錬成大会 

令和元年5月12日(日)左沢高等学校体育館・剣道場
 男子57チーム参加 
     優 勝 清水中学校(福島) 初優勝
     準優勝 安積中学校(福島)
     第3位  都田中学校(神奈川)
       〃   幕張本郷中学校(千葉)
     
 女子40チーム参加
     優 勝  土崎中学校(秋田) 初優勝
     準優勝 大沼中学校(埼玉)
     第3位  絆クラブ(埼玉)
       〃   幕張本郷中学校(千葉)

※ 詳細は、「紹介」に掲示しています。
2014/02/04

トピックス3 令和元年度 山形県高校新人剣道大会(全国選抜予選) 

令和元年11月2日(土)〜3日(日)寒河江市民体育館
女子団体 優 勝(6年連続38回目)

女子個人 優 勝 稲吉麻里子
      準優勝 佐藤玲希
      第3位 酒井 紫
(全国選抜、東北選抜 出場権獲得)
      
※詳細は、「大会記録」に掲示しています。
2014/02/04

トピックス4 第34回左沢杯争奪秋季中学校剣道錬成大会 村山杯・佐久間杯剣道選手権大会 

令和元年11月9日(土)〜10(日)左沢高等学校体育館
男子団体 28チーム参加
 優 勝 都田中学校(神奈川) 初優勝
 準優勝 中山武道館(山形)
 第3位 登龍館A(山形)
  〃  遊佐中学校(山形)
女子団体 20チーム参加
 優 勝 登龍館(山形) 8年ぶり2回目
 準優勝 剣学館A(山形)
 第3位 大谷スポーツ少年団(山形)
  〃  六稜剣士会(山形)

村山杯
 優 勝 押野 圭(天童第四中)
 準優勝 千歳公太郎(六稜剣士会)
 第3位 田邊宏胤(都田中)
  〃  橋優太(山形第一中)
佐久間杯
 優 勝 東海林妃那子(大谷スポ少)
 準優勝 赤塚来春(山形第十中)
 第3位 大森あみ(登龍館)
  〃  伊藤ほまれ(登龍館)

写真上 男子団体優勝 都田中学校(神奈川)
写真下 女子団体優勝 登龍館(山形)

※詳細は、「紹介」に掲示しています。
前ページTOPページ次ページHOMEページ
- Topics Board - Skin by Web Studio Ciel