2018/05/22

平成30年度 第33回左沢杯争奪中学校春季剣道錬成大会

平成30年5月13日(日)左沢高等学校体育館・剣道場
 男子57チーム参加 
     優 勝 山形第六中学校(山形) 3年ぶり2回目
     準優勝 清水中学校(福島)
     第3位  都田中学校(神奈川)
       〃   山形第四中学校(山形)
     敢闘賞 山形第十中学校(山形)、酒田第四中学校(山形)
           山崎道場(福島)、安積中学校(福島)
 最優秀選手  須藤和哉(山形六)
 優秀選手    留場啓伍(清水)、安井貴紀(都田)
           児玉 旭(山形四)

 女子39チーム参加
     優 勝  幕張本郷中学校(千葉) 初優勝
     準優勝 安積中学校(福島)
     第3位  鎌田剣道スポーツ少年団(福島)
       〃   信夫中学校(福島)
     敢闘賞 遊佐中学校(山形)、陵東中学校(山形)
           白鷹中学校(山形)、清水中学校(福島)
 最優秀選手  飛田優奈(幕張本郷)
 優秀選手    小林浩子(安積)、井上桃花(鎌田剣道)
           柚井晴花(信夫)
2018/05/22

平成30年度 左沢高等学校剣道部新入生歓迎会

平成30年4月8日(日) 大江町ふれあい会館
 剣道部に今年入部した4名の歓迎会がたくさんのご来賓の中行われました。星 亮一校長、五十嵐義一県剣道道場連盟会長(元剣道部保護者会長)の挨拶の後、斎藤監督の話があり、新入生への激励が述べられた。
 また、新入生と保護者からの決意表明があり「日本一」を目標にそれぞれの強い決意が感じられた。


写真上 入学式の様子(4/9)
写真中 歓迎会の様子
写真下 合格発表の様子(3/17)

2018/05/22

平成29年度 左沢高等学校 卒業式

平成30年3月1日(木) 左沢高等学校体育館
 卒業式が行われ三年生五名が卒業しました。それぞれ様々な思いを胸に卒業式を迎えたことと思います。
 朝6時から先生方・保護者・3年生との朝稽古があり、高校生最後の稽古が行われました。強くなり感動しました。大学でのさらなる活躍を期待します。
    
写真上 卒業式風景。
写真中 卒業式後の剣道部集合写真。
写真下 朝稽古後の集合写真。
2018/05/22

平成29年度高校女子剣道強化講習会

平成30年2月2日(金)〜4日(日)大江町体育センター
柏瀞剣道振興会主催による強化講習会が開催されました。今回は札幌大学剣道部師範の尾崎譲二先生、日本体育大学剣道部女子監督の新里知佳野先生・学生22名、富士大学剣道部監督の荒井健介先生・学生6名、国士舘大学女子剣道部学生3名の皆さんに講師をお願いしました。基本練習・地稽古を通して地を鍛えて練り上げる稽古を御指導いただきました。充実した稽古を行い参加した高校生、中学生すべて感動いたしました。また、県内の各先生方も毎日稽古に来て下さりました。
 お忙しい中、本当にありがとうございました。

参加校  八戸聖ウルスラ学院高等学校(青森)
      柴田高等学校(宮城)
      左沢高等学校(山形)
      大江中学校
      朝日中学校
      西川中学校
      山形第六中学校

写真上 講習会参加者による集合写真
写真中 講師の日体大新里先生
写真下 講師の富士大荒井先生
2017/11/14

平成29年度 第32回左沢杯争奪中学校秋季剣道錬成大会

平成29年11月11日(土)〜12(日)左沢高等学校体育館・武道場
男子団体 42チーム参加
 優 勝 幕張本郷中学校(千葉)3年ぶり2回目
 準優勝 大沼中学校  (埼玉)
 第3位 山形第十中学校(山形)
  〃  山形第六中学校A(山形)
 敢闘賞 山形第四中学校(山形)
  〃  山形大学附属中学校(山形)
  〃  真武館道場(山形)
  〃  山形第七中学校(山形)
 最優秀選手 山野慎治(幕張本郷)
 優秀選手  岡本錬真(大沼中)、高村大成(山形十中)
       須藤和弥(山形六中)
          
女子団体 33チーム参加
 優 勝 真武館道場(山形)初優勝
 準優勝 大沼中学校(山形)
 第3位 陵東中学校(山形)
  〃  登龍館B(山形)
 敢闘賞 幕張本郷中学校(千葉)
  〃  登龍館A(山形)
  〃  成田中学校A(宮城)
  〃  山形第十中学校(山形)
 最優秀選手 鈴木望愛(真武館)
 優秀選手 小川亜香(大沼中)、高橋来愛(登龍館B)
        宇佐美そら(陵東中)
2017/11/14

平成29年度 第9回村山千夏杯争奪中学校剣道選手権大会         佐久間陽子杯女子中学校剣道選手権大会

平成29年11月11日(土)左沢高等学校体育館・武道場
村山杯
 優 勝 山野慎治(幕張本郷中)
 準優勝 小松 凛(山形第六中)
 第3位 岡本錬真(大沼中)
  〃  瀧口宗佑(山形五中)

佐久間杯
 優 勝 鈴木瞳美(幕張本郷中)
 準優勝 飛田優奈(幕張本郷中)
 第3位 坪井愛花(大沼中)
  〃  小川亜香(大沼中)

2017/10/10

平成29年度 全日本女子剣道選手権大会

平成29年9月24日(日) 長野県長野市ホワイトリング
本校卒業生4名出場!
上位進出はなりませんでしたが卒業生が各方面で活躍しています。
 村山千夏(埼玉代表・H4年度卒・筑波大〜埼玉県警)
 志藤綾子(埼玉代表・H22年度卒・大東文化大〜伊田テクノス)
 志田恵美(愛知代表・H22年度卒・日本体育大〜愛知県警)
 図末杏菜(千葉代表・H25年度卒・平成国際大4年)
2017/05/26

平成29年度 第32回左沢杯争奪中学校春季剣道錬成大会

平成29年5月14日(日) 左沢高等学校体育館・武道館
 男子48チーム参加 
     優 勝 幕張本郷中学校(千葉) 2年連続8回目
     準優勝 山形第六中学校(山形)
     第3位  大沼中学校(埼玉)
       〃   秋田北中学校(秋田)
     敢闘賞 鎌田剣道スポーツ少年団(福島)、平第一中学校(福島)
           無限会(千葉)、安積中学校(福島)
 最優秀選手  鈴木龍哉(幕張本郷)
 優秀選手    入君遥人(山形六)、岡本錬真(大沼)
           小野貫太(秋田北)

 女子41チーム参加
     優 勝  飛燕剣友会(新潟) 初優勝
     準優勝 幕張本郷中学校(千葉)
     第3位  大沼中学校(埼玉)
       〃   都田中学校(神奈川)
     敢闘賞 平第一中学校(福島)、朝日中学校(山形)
           山形第六中学校(山形)、吉川南中学校(埼玉)
 最優秀選手  本間朱莉(飛燕剣友会)
 優秀選手    大西希望(幕張本郷)、竜崎愛希(大沼)
           古屋 葵(都田)
2017/05/26

平成29年度 左沢高等学校剣道部新入生歓迎会

平成29年4月8日(土) 大江町ふれあい会館
 剣道部に今年入部した6名の歓迎会がたくさんのご来賓の中行われました。星 亮一校長、片桐健一剣学会(剣道部保護者OB会)副会長の挨拶の後、斎藤監督の話があり、新入生への激励が述べられた。
 また、新入生と保護者からの決意表明があり「日本一」を目標にそれぞれの強い決意が感じられた。


写真上 入学式の様子
写真中 歓迎会の様子
写真下 合格発表の様子(3/17)

2017/03/02

平成28年度 左沢高等学校 卒業式

平成29年3月1日(水) 左沢高等学校体育館
 卒業式が行われ三年生四名が卒業しました。それぞれ様々な思いを胸に卒業式を迎えたことと思います。
 朝6時から先生方・保護者・3年生との朝稽古があり、高校生最後の稽古が行われました。強くなり感動しました。大学でのさらなる活躍を期待します。
 
 平成28年度卒業生
   森 都佳歩(滋賀・比叡山中・志學館大学法学部進学)
   丹野愛美(山形・山形四中・日本体育大学スポーツ文化学部進学)
   松浦 絢(宮城・佐沼中・東北福祉大学健康科学部進学)
   佐藤亜美(山形・朝日中・自衛隊入隊)
   
写真上 卒業式風景。
写真中 卒業式後の剣道部集合写真。
写真下 朝稽古後の集合写真。
前ページTOPページ次ページHOMEページ
- Topics Board - Skin by Web Studio Ciel