2016/02/29

恒例! 年始合宿

平成28年1月3日(日)〜9日(土)左沢高校体育館・大江町スポーツセンター
 毎年恒例の年始合宿をたくさんの卒業生の参加の元行いました。この合宿は夏の定例合宿と同様、基本稽古をはじめ、立ち切り試合をとおして鍛えて地を練り上げるための合宿として位置づけて実施しています。
 今回は千葉県立東金高校剣道部の小林尚夫先生をはじめ部員の皆さんも参加し大変充実した合宿になりました。
2015/11/17

平成27年度 第30回左沢杯争奪中学校秋季剣道錬成大会

平成27年11月14日(土)〜15日(日)左沢高等学校体育館・剣道場
男子団体 44チーム参加
 優 勝 大沼中学校A(埼玉)初優勝
 準優勝 平岡緑中学校(北海道)
 第3位 山形第六中学校(山形)
  〃  遊佐中学校(山形)
 敢闘賞 山形第五中学校(山形)
  〃  中山中学校(山形)
  〃  貴龍剣道会(山形)
  〃  山形第四中学校(山形)
 最優秀選手  伊藤祥汰(大沼中)
 優秀選手    飯田春樹(平岡緑中)、入君遥人(山形第六中)
           齋藤瑞貴(遊佐中)

女子団体 40チーム参加
 優 勝 飛燕剣友会(新潟)初優勝
 準優勝 光陵中学校(北海道)
 第3位 平岡緑中学校(北海道)
  〃  都田中学校A(神奈川)
 敢闘賞 真武館(山形)
  〃  剣学館(山形)
  〃  朝日中学校(山形)
  〃  酒田第四中学校(山形)
 最優秀選手  中村美空(飛燕剣友会)
 優秀選手    松井友伽(光陵中)、中川佳南(平岡緑中)
           酒井 紫(都田中A)
2015/11/17

平成27年度 第7回村山杯・佐久間杯争奪中学校剣道選手権大会

平成27年11月14日(土)左沢高等学校体育館・剣道場
村山千夏杯(男子)93名参加
 優 勝 井田悠聖(北海道・平岡緑中)
 準優勝 西村拓己(北海道・平岡緑中)
 第3位 小松 蓮(山形・山形六中)
  〃  梶原空斗(山形・酒田四中)

佐久間陽子杯(女子)80名参加
 優 勝 中村美空(新潟・飛燕剣友会)
 準優勝 齋藤とも(山形・朝日中)
 第3位 五百川悠夏(山形・山形五中)
  〃  辰口萌子(新潟・飛燕剣友会) 
2015/06/01

第16回 世界剣道選手権大会

平成27年5月30日(土) 日本武道館
 本校剣道部の佐久間陽子先生(平成15年度本校卒、平成19年度筑波大卒)が女子主将として団体戦に出場し、見事優勝しました。
 世界選手権は三年ごとに開催され佐久間先生は前回のイタリア大会、前々回のブラジル大会についで三大会連続の出場になります。前回のイタリア大会では団体・個人の二部門に出場し見事二冠に輝き優勝しています。
 今回の優勝で三大会連続での団体優勝に貢献しました。応援してくださった皆さんありがとうございました。
2015/05/23

平成27年度 第30回左沢杯争奪中学校春季剣道錬成大会

平成27年5月10日(日) 左沢高等学校体育館・武道館
 男子53チーム参加 
     優 勝 山形市立第六中学校 初優勝
     準優勝 幕張本郷中学校(千葉)
     第3位  無限会(千葉)
       〃   光陵中学校(北海道)
     敢闘賞 酒田第四中学校(山形)、蛇田中学校(宮城)
           恵迪館(福島)、平岡緑中学校(北海道)
 最優秀選手  伊藤 朝(山形第六)
 優秀選手    宇野隆志(幕張本郷)、隈本佑耶(無限会)
           吉田義尭(光陵)

 女子43チーム参加
     優 勝  都田中学校(神奈川) 初優勝
     準優勝 朝日中学校(山形)
     第3位  燕中学校(新潟)
       〃   登龍館(山形)
     敢闘賞 蛇田中学校(宮城)、遊佐中学校(山形)
           山形第五中学校(山形)、安藤塾(神奈川)
 最優秀選手  渡部日向子(都田)
 優秀選手    岩澤芽衣(朝日)、小松 礼(登龍館)
           辰口萌子(燕)
2015/04/14

平成27年度 左沢高等学校剣道部新入生歓迎会 兼 佐久間陽子先生世界剣道選手権大会出場激励会

平成27年4月5日(日) 大江町ふれあい会館
 剣道部に今年入部した5名の歓迎会並びに5月に日本武道館で行われる世界選手権の日本代表主将として出場する佐久間陽子先生の激励会がたくさんのご来賓の中行われました。井関滋夫校長、片桐健一剣学会(剣道部保護者OB会)副会長、菅原寛志剣道部保護者代表、斎藤監督の話があり、新入生への激励が述べられた。佐久間陽子先生からは世界選手権へ向けた決意表明がありました。
 また、新入生と保護者からの決意表明があり「日本一」を目標にそれぞれの強い決意が感じられた。

新入生  金子美晴(山形・山形二中)
      鈴木香穂(福島・塙中)
      澤咲良(埼玉・大沼中〜陵南中)
      鷹取聖生(神奈川・都田中〜大江中)
      吉田紗久良(北海道・平岡緑中)

写真上 歓迎会の様子
写真中 入学式の様子(4/7)
写真下 合格発表の様子(3/17)

2015/03/03

平成26年度 左沢高等学校卒業式

平成27年3月1日(日) 左沢高等学校体育館
 卒業式が行われ三年生五名が卒業しました。それぞれ様々な思いを胸に卒業式を迎えたことと思います。
 朝6時から先生方・コーチ・保護者・3年生との朝稽古があり、高校生最後の稽古が行われました。強くなり感動しました。大学でのさらなる活躍を期待します。
 
 平成26年度卒業生
   松本 姫奈(千葉・東京学館浦安中〜陵南中・國士舘大学体育学部進学)
   山下 真未(愛知・福地中・順天堂大学スポーツ健康科学部進学)
   山下 紗奈未(愛知・名経大市邨中・早稲田大学社会科学部進学)
   山田 佳也子(青森・三本木高附中〜陵南中・弘前大学教育学部進学)
   中川 愛美(山形・山形六中・苫小牧駒澤大学国際文化学部進学)
      
写真上 卒業式後の管理職の先生方を交えた集合写真。
写真下 朝稽古後の集合写真。
2015/02/07

上山明新館高等学校ソフトボール部練習参加

平成27年2月7日(土) 上山明新館高等学校ソフトボール場

 女子ソフトボール界で強豪校として知られる山形県立上山明新館高等学校にリーダーシップの大切さやウエイトトレーニングの基本、練習方法など本校のソフトボール部と共に参加させていただきました。監督の有住 隆先生やU19日本代表選手でもある3年の那須千春さんに細かく技術指導をしていただき多くのことを学ばせていただきました。貴重な時間を御指導いただきありがとうございました。
 日頃体験したことのない雪の上でのトレーニングやアメリカンノックを受けてくたくたになりながらも充実した時間を過ごさせていただきました。種目は違いますが全国制覇を目指す同じ女子高校生と共に活動できたことは左沢高校剣道部にとって貴重な体験でした。
 また、有住先生はU19日本代表のヘッドコーチ(監督)として世界大会に参加されるとのことで那須さん共に大会での御活躍を御祈念するとともに、今後の上山明新館高等学校ソフトボール部の御活躍を御祈念いたします。

写真上 上山明新館高等学校ソフトボール部、左沢高等学校ソフトボール部、本校剣道部との集合写真。
写真中 上山明新館高等学校ソフトボール部の有住 隆監督から指導を受ける参加者。
写真下 今年度上山明新館高等学校から本校へ赴任した左沢高等学校ソフトボール部 安達貞治監督の鬼のアメリカンノック!
2015/02/07

平成26年度 高校女子剣道強化講習会

平成27年1月31日(金)〜2月2日(日) 大江町体育センター
 柏瀞剣道振興会主催による強化講習会が開催されました。日本体育大学剣道部の岡田守正先生・女子監督の新里知佳野先生・学生17名、平成国際大学剣道部監督の船水 学先生・学生5名、神奈川大学女子剣道部学生5名の先生方ならびに学生の皆さんに講師をお願いしました。基本練習・地稽古を通して地を鍛えて練り上げる稽古を御指導いただきました。充実した稽古を行い参加した高校生、中学生すべて感動いたしました。また、県内の各先生方も毎日稽古に来て下さりました。
 お忙しい中、本当にありがとうございました。

参加校  東北文教大学(山形)
      八戸聖ウルスラ学院高等学校(青森)
      盛岡白百合学園高等学校(岩手)
      柴田高等学校(宮城)
      左沢高等学校(山形)
      大江中学校
      朝日中学校
      河北中学校
      西川中学校
      山形第二中学校
      山形第六中学校
      中山中学校
2014/11/12

平成26年度 第29回左沢杯争奪中学校秋季剣道錬成大会

平成26年11月8日(土)〜9日(日)左沢高等学校体育館・剣道場
男子団体 56チーム参加
 優 勝 幕張本郷中学校A(千葉)初優勝
 準優勝 平岡緑中学校(北海道)
 第3位 山形第六中学校(山形)
  〃  清水中学校(福島)
 敢闘賞 山形第十中学校A(山形)
  〃  広瀬中学校(宮城)
  〃  逆井中学校(千葉)
  〃  中央台南中学校(福島)
 最優秀選手  西川功基(幕張本郷中)
 優秀選手    藤島稜明(平岡緑中)、畑井友仁(山形第六中)
           木村嶺児(清水中)

女子団体 47チーム参加
 優 勝 燕中学校(新潟)2年連続4回目
 準優勝 朝日中学校(山形)
 第3位 平岡緑中学校(北海道)
  〃  遊佐中学校(山形)
 敢闘賞 成田中学校A(宮城)
  〃  山形第五中学校(山形)
  〃  山形第六中学校(山形)
  〃  都田中学校(神奈川)
 最優秀選手  丸山萌々(燕中)
 優秀選手    松田ちほみ(朝日中)、廣瀬果音(平岡緑中)
           齋藤奈々子(遊佐中)
前ページTOPページ次ページHOMEページ
- Topics Board - Skin by Web Studio Ciel